www.AquaPlants.ru - Мир аквариумных растений
instagram downloader youtube to mp4 instagram downloader Сделать стартовой Добавить в избранное
AquaPlants.ru - Мир аквариумных растений, всё для аквариумов » Статьи » Аквадизайн » Выбор растений для акваскейпинга. Часть 2.



Автор: Дмитрий Паршин 25 марта 2008
Категория: Статьи » Аквадизайн

Теперь дальше, по следующей, основной группе трав – Длинностебельных. Если камни и коряги – это скелет композиции, то длиннота - это основной фон и настрой.

Безусловно, роталы стоят на первом месте при выборе, и среди них по частоте использования р. ротундифолия сп. Грин. Переносит тримминг, хорошо кустится, нетребовательна к свету и относительна к условиям. А вот основная ф. ротундифолии с красным листом мне не понравилась, растет вертикально (а не приспосабливается), плохо дает отводки, очень яркая сверху и неприглядная внизу. У меня еще есть интересный подвид ротундифолии, ведет себя как Грин, только лист пошире с оливково-фиолетовым оттенком, его откопал в одной из поставок Сергей (ayt) прошлым летом. Игольчатые виды Валлихи (сп. Вьетнам, длиннолистная розовая, обычная), по-моему, хороши как дополнения к переходам и лучше на второстепенном плане. Наньесхан и похожий на него погостемон нароу прекрасны как основной вид для средних аквариумов ("гран-при" 2006). Очень декоративны узколистные формы макрандры. Честно говоря, устал от перлс, она хороша в низких посадках, без конца надо пересаживать и выкидывать, а сейчас еще деградировать начала. Ротала пусила радует – очень эффектно смотрятся в хороших условиях выгнутые листочки с оливково-желтым оттенком и фиолетовым низом, из минусов медленное растение и плохо переносит стрижку.

Тонины. Вроде спала мода на их повсеместное выращивание и последующее разочарование. У меня зацепились все виды (тьфу-тьфу), хотя чуть не потерял сп. Белем (с прямым листом, с выгнутым – Манаус). При прополке регулярно выкидываю, на рынке никто не берет. По этим двум видам, на фото работ АДА за 2001 год эти растения встречались чаще, чем сейчас. Их самая ценная декоративность в верхе шапок – как лесная гряда. Боковые отводки отсутствуют, низ непригляден. Другое дело тонина речна(флюватилис). У меня две формы: большая и малая. Последняя намного капризнее, но за счет миниатюрности лучше смотрится. Речные тонины переносят кН макс. 4-5. Вот они стали в последние годы чаще использоваться в работах. Прекрасно стригутся и дают боковые отводки, создавая ярко зелено-желтые необычные заросли. При нехватке нитратов и СО2 могут резко растворять листья и стебли.

По людвигиям уже писал, европейцы, по-моему, их лучше пользуют, чем строгие азиаты. Не надо забывать старые любимые виды: репенс, палюстрис.

Из гигрофил сейчас держу стрикту «компакт» и бальзамику, а еще дифформис веб грюн (двухцветную) – нравятся они мне, особенно бальзамика, но она подходит для больших объемов.

От эйхорний отказался за их огромную корневую систему, хотя травы очень красивые. Хоттония палюстрис в мягкой воде у меня выродилась, но держал её до этого три сезона, подозреваю, что она не пригодна к длительному существованию в комнатных аквах как и элатина, но растение очень эффектно.

Дидиплис диандра. Самое уважаемое мною растение. По-моему, идеальное среди длинностебельных в плане сочетания внешнего вида и пластичности для скейпинга .

Эустералис стеллата – очень часто используемая травина. Но скорость роста сумасшедшая, постоянно подрезаю низ. Часто хлорозит и рахитирует верхушка, как и у незей...

Перечислю еще растения, которые держал, но отказался от них: гидротрихия, мириофиллумы, красные ф. незеи (педицилату бы завел), альтернантеры (сейчас есть 2 новые ф.), бакопы (перистолистная, правда, сидит), лимнофилы (ароматикоидес держу), гетерантера, наясы, лагаросифоны.

Совершенно забыл про хемиантус микрантемоидес и микрантемум умброзум . Шикарные виды. В мягкой воде прекрасно и без проблем растет умброзум с большими листьями, как у лизимахии, прекрасно стрижется. Хемиантус держу с двумя листочками в мутовке, медленнее растет, чем с тремя.

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотров: 13605
Главное меню
Навигация по сайту

База знаний
Всё по теме

Панель управления
Пользовательская панель

Поиск по сайту
Форма поиска по сайту
 

Опрос сайта
Выскажи своё мнение
Удобрения какой фирмы вы предпочитаете?
ADA
Dennerle
Seashem
Sera
Tetra
Red Sea
Kent
Aqua-Medic
JBL
Самомес

Популярные
Список популярных новостей

Календарь
Просмотр новостей по дням
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Наши друзья
Рекомендуем посетить


Главная       |       Наш Форум       |       Регистрация       |       Добавить новость       |       Новое на сайте       |       Статистика
Copyright www.AquaPlants.ru © 2007 - 2019
 
Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов