www.AquaPlants.ru - Мир аквариумных растений
instagram downloader youtube to mp4 instagram downloader Сделать стартовой Добавить в избранное
AquaPlants.ru - Мир аквариумных растений, всё для аквариумов » Статьи » Аквадизайн » Выбор растений для акваскейпинга. Часть 1.



Автор: Дмитрий Паршин 25 марта 2008
Категория: Статьи » Аквадизайн
Давно назрела данная тема. Прежде всего сразу перечислю критерии, по которым, по моему мнению, надо ориентироваться по подбору трав:

1. Безусловно, эстетическое восприятие только не отдельно взятой травы (здесь уж природа постаралась,  гибридных ф. касаться пока не буду), а в целом с другими видами и декором.

2. Возможность тримминга, способность выдержать 3-5 кратную стрижку.

3. Скорость роста. Как ни парадоксально  -  медленный, но стабильный рост – оптимум.

4. Универсальная требовательность к свету (теневыносливость и одновременно способность выдерживать высокий световой поток).

5. Степень развития корневой системы – здесь по принципу: чем меньше, тем лучше.

6. Требовательность к условиям содержания (параметры воды для определенных видов, напр. тонин) – лучше проще.

Теперь конкретно по видам, которые разделил на следующие группы: 1)- почвопокровные, 2) - длинностебельные, 3) - кустовые, отдельно  4) - мхи и 5) - папоротники.

Пока только по почвопокровным.
Конечно, на первом месте глоссостигма, любимый всеми вид. Требует регулярной стрижки при возникновении вертикальных побегов, (в зависимости от темпов роста 1-3 раза в месяц), постоянного содержания нитратов (не ниже 10 промиль), из интересных особенностей при высокой т-ре и сильном световом потоке с низким столбом воды образует вдвое более мелкие листочки – смотрятся намного декоративнее.

Ближайший родственник – элатина, капризный и непредсказуемый вид, но держать его стоит, достаточно посмотреть на Гран-при за 2004 год конкурса АДА. Лучше одновременно держать элатину сразу в нескольких емкостях. Бурный рост чередуется с длительными остановками, новые ростки могут возникнуть от проросших семян предыдущего поколения.

Хемиантус каллитрихоидес «Куба» - незаменимый и нетребовательный вид, прекрасно растет не только в грунте, но и наращенный на корягах и камнях. Размер листочков тоже сильно варьирует от условий содержания.

Марсилия. Этот почвопокровный папоротник незаслуженно обойден любителями акваскейпинга. Прекрасно растет как в мягкой так и в жесткой воде. Основная проблема – надо следить за главным усом папоротника и вовремя его срезать, если этого не делать, то со временем вайи будут все выше и потеряется декоративность коврика, этому подвержена даже карликовая разновидность. Прекрасно переносит затемнение.

Утрикулярия бифида (граминифолия) сразу как появилась, стала широко использоваться, но добиться её шикарного габитуса у многих не получается, примером может послужить даже Гран-при за 07 год – засунут какой-то разлапистый кусочек, сразу даже не подумаешь, только в перечне растений. Очень плохо переносит пересадку, любит богатый грунт, а её любят многие рыбы (у меня скалярии щипали, а сейчас барбусы Денисона её переводят, подозреваю еще и САЕк).

Криптокорину парва и покостемон Хефлери к почвопокровным относить не буду, также как и элеохарисы и риккардию с др. печеночниками и мхами. Отказался от лилеопсиса – палюдариумная культура это для него, в погруженном состоянии он не тянет.

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотров: 14511
Главное меню
Навигация по сайту

База знаний
Всё по теме

Панель управления
Пользовательская панель

Поиск по сайту
Форма поиска по сайту
 

Опрос сайта
Выскажи своё мнение
Удобрения какой фирмы вы предпочитаете?
ADA
Dennerle
Seashem
Sera
Tetra
Red Sea
Kent
Aqua-Medic
JBL
Самомес

Популярные
Список популярных новостей

Календарь
Просмотр новостей по дням
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Наши друзья
Рекомендуем посетить


Главная       |       Наш Форум       |       Регистрация       |       Добавить новость       |       Новое на сайте       |       Статистика
Copyright www.AquaPlants.ru © 2007 - 2019
 
Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов