DataLife Engine > Аквадизайн > Выбор растений для акваскейпинга. Часть 1.

Выбор растений для акваскейпинга. Часть 1.


25 марта 2008. Разместил: Дмитрий Паршин
Давно назрела данная тема. Прежде всего сразу перечислю критерии, по которым, по моему мнению, надо ориентироваться по подбору трав:

1. Безусловно, эстетическое восприятие только не отдельно взятой травы (здесь уж природа постаралась,  гибридных ф. касаться пока не буду), а в целом с другими видами и декором.

2. Возможность тримминга, способность выдержать 3-5 кратную стрижку.

3. Скорость роста. Как ни парадоксально  -  медленный, но стабильный рост – оптимум.

4. Универсальная требовательность к свету (теневыносливость и одновременно способность выдерживать высокий световой поток).

5. Степень развития корневой системы – здесь по принципу: чем меньше, тем лучше.

6. Требовательность к условиям содержания (параметры воды для определенных видов, напр. тонин) – лучше проще.

Теперь конкретно по видам, которые разделил на следующие группы: 1)- почвопокровные, 2) - длинностебельные, 3) - кустовые, отдельно  4) - мхи и 5) - папоротники.

Пока только по почвопокровным.
Конечно, на первом месте глоссостигма, любимый всеми вид. Требует регулярной стрижки при возникновении вертикальных побегов, (в зависимости от темпов роста 1-3 раза в месяц), постоянного содержания нитратов (не ниже 10 промиль), из интересных особенностей при высокой т-ре и сильном световом потоке с низким столбом воды образует вдвое более мелкие листочки – смотрятся намного декоративнее.

Ближайший родственник – элатина, капризный и непредсказуемый вид, но держать его стоит, достаточно посмотреть на Гран-при за 2004 год конкурса АДА. Лучше одновременно держать элатину сразу в нескольких емкостях. Бурный рост чередуется с длительными остановками, новые ростки могут возникнуть от проросших семян предыдущего поколения.

Хемиантус каллитрихоидес «Куба» - незаменимый и нетребовательный вид, прекрасно растет не только в грунте, но и наращенный на корягах и камнях. Размер листочков тоже сильно варьирует от условий содержания.

Марсилия. Этот почвопокровный папоротник незаслуженно обойден любителями акваскейпинга. Прекрасно растет как в мягкой так и в жесткой воде. Основная проблема – надо следить за главным усом папоротника и вовремя его срезать, если этого не делать, то со временем вайи будут все выше и потеряется декоративность коврика, этому подвержена даже карликовая разновидность. Прекрасно переносит затемнение.

Утрикулярия бифида (граминифолия) сразу как появилась, стала широко использоваться, но добиться её шикарного габитуса у многих не получается, примером может послужить даже Гран-при за 07 год – засунут какой-то разлапистый кусочек, сразу даже не подумаешь, только в перечне растений. Очень плохо переносит пересадку, любит богатый грунт, а её любят многие рыбы (у меня скалярии щипали, а сейчас барбусы Денисона её переводят, подозреваю еще и САЕк).

Криптокорину парва и покостемон Хефлери к почвопокровным относить не буду, также как и элеохарисы и риккардию с др. печеночниками и мхами. Отказался от лилеопсиса – палюдариумная культура это для него, в погруженном состоянии он не тянет.