www.AquaPlants.ru - Мир аквариумных растений
instagram downloader youtube to mp4 instagram downloader Сделать стартовой Добавить в избранное



Автор: Дмитрий Паршин 26 февраля 2008
Категория: Статьи » Растения
Когда в первый раз увидел людвигию гвинейскую у Евгения Киценко, сразу понял, что это один из самых красивых представителей этого рода. Растение приехало в Москву из Тайваня (вот где центр интересных новинок и продвинутых акваскейперов :D ) осенью 06 года. Растение амфибийное, в природе скорее всего проводит в затопленном состоянии не больше 1,5-2 мес., стебель жесткий, но не такой плотный как у гландулозы. Больше всего подкупает вид и окраска листьев - достаточно компактные с широко-овальной формой, на фоне насыщенного малиново-красного цвета идет красивый тонкий желтоватый узор. Как и другие представители людвигиевых, гвинейская в первую очередь предпочитает избыток света. Изначально я её помучил в акве с большим столбом воды (55 см) - она росла, но увеличенные междоузлия сводили на нет всю декоративность этой травы. И только с переходом на мелкоту (35 см) с достаточным световым потоком, раскрылась вся прелесть нового растения. Рощица из близкопосаженных друг к другу 30-40 стеблей притягивает взгляд в первую очередь. Лучше смотрятся сверху молодые посадки. У гвинейской есть не очень хорошая особенность - без прищепления точки роста самопроизвольно не будет давать вегетативных отростков, появляются сами только в очень благоприятных условиях. Иногда у сильных растений в пазухах листьев под водой образуются достаточного размера бутоны (5мм), но из них ничего не развивается - принужденное погруженное цветение. В целом рост растения медленный, но уверенный и стабильный. Лучше в мягкой воде кН1-4, дост. конц. СО2 и регулярная подкормка железом (лучше в форме глюконата). Может переносить стрижку не более 2-х раз, быстро теряется декоративность, старые стебли подвержены поражению водорослей. Корневая система не такая мощная как у ротал. В общем растение новое в аквариумной культуре, но очень перспективное.

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Просмотров: 18296
Написал: Skiller
26 октября 2008 15:17
А мне вот интересно, а сам автор читает комментарии к этому сообщению. Или мы тут сами для себя пишем?
Зарегистрирован: 1.01.1970 ICQ: --
Главное меню
Навигация по сайту

База знаний
Всё по теме

Панель управления
Пользовательская панель

Поиск по сайту
Форма поиска по сайту
 

Опрос сайта
Выскажи своё мнение
Удобрения какой фирмы вы предпочитаете?
ADA
Dennerle
Seashem
Sera
Tetra
Red Sea
Kent
Aqua-Medic
JBL
Самомес

Популярные
Список популярных новостей

Календарь
Просмотр новостей по дням
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 

Наши друзья
Рекомендуем посетить


Главная       |       Наш Форум       |       Регистрация       |       Добавить новость       |       Новое на сайте       |       Статистика
Copyright www.AquaPlants.ru © 2007 - 2019
 
Аква-ТОП Рейтинг аквариумных сайтов