DataLife Engine > Аквадизайн > Выращивание водных растений на декоративном фоне

Выращивание водных растений на декоративном фоне


13 ноября 2007. Разместил: wayward2004




Аквариумисты часто используют декоративные внутренние фоны, наклеиваемые на задние (и боковые) стенки аквариумов. Одним из наиболее доступных фонов является немецкий фон Juwel (на фото фон «дубовая кора»).

При этом возникает возможность «озеленения» таких стенок.












В этой статье я делюсь своим опытом выращивания растений на декоративном фоне травника на в RO воде, СО2 и порядка 1 Вт/л освещение (МГ).

Наиболее подходящим (ИМХО) растением для заращивания подводной части фона является яванским мох разновидности X-Tree ( Vesicularia dubyana 'Christmas').


Для посадки побеги мха крепятся вертикально, направлением роста наверх с помощью тонких скоб. Я делал их из проволочек, которыми скрепляют шнуры радиоаппаратуры в заводских упаковках. Изоляцию с концов скобы, естественно нужно снять. После прикрепления мха к фону скобы можно будет убрать. Посадку лучше проводить в нижней трети аквариума. Растения фона значительно активней растут наверх и весьма неохотно вниз. Если рядом (непосредственно перед фоном) не будет растений, то «лапы» мха направлены перпендикулярно стенке и выглядят очень декоративно.

Кстати яванский мох очень легко отдирается (при необходимости) от фона, чего не скажешь о больбитисе, который прирастает «намертво».

Для засаживания надводной части фона наиболее подходит Hemianthus callitrichoides (куба). Для посадки я просто всовывал веточки хемиатуса в тонкую щель между ребром жесткости и фоном.

Пробовал я и Hemianthus micranthemoides, но он мне не понравился, потому что под водой очень буйно растет, затемняя нижние растения фона.






Спустя четыре месяца это выглядит следующим образом:








Подстригать разрастающийся фон приходится каждые 2-3 месяца.

C уважением, Русановский Юрий