DataLife Engine > Репортажи > Курс прогрессивной философии

Курс прогрессивной философии


24 августа 2007. Разместил: Solariel

Они не такие, как мы.

Это неизбежный факт. Хоть мы и находимся друг с другом так близко, что нас разделяет лишь тонкая стеклянная перегородка, мы все равно разнимся так, если бы жили на разных планетах. И смотрим друг на друга с тем же ощущением. Они живут в другом мире, совершенно другом, своем особенном, в собственной среде, в которой не выжить нам. И порой, глядя, какие невероятные вещи они творят оттуда, из-за преграды; видя, что на том, что можно назвать их лицами, меняются различные выражения; наблюдая, как они ведут себя рядом с собратьями, порой невольно возникает мысль – а вдруг у нас есть что-то общее? Вдруг и они могут о чем-то мыслить? Вдруг они тоже могут мечтать?

Многие из нас боготворят их, лелеют, восхищаются каждым их движением, изучают их поведение, сочувствуют, когда они ранятся или болеют. Порой восхищение к ним превращается просто в культ красоты и благородства. Но все же…

Они другие, иные, их мир не таков, как наш. За той оболочкой, что разделяет нас, они остаются дикими и своевольными, вне зависимости от того, любим ли мы их и желаем ли мы им благополучной и долгой жизни. Они подчиняются иным законам, законам иной природы. Не хочется об этом думать, но некоторые из них способны съесть нас целиком. Ими управляют стихийные чувства, они способны убить лишь за то, что кто-то родился уродливым и слабым. А если кто-то вырастает некрасивым, то так и остается одиноким на всю жизнь, так и не найдя себе верного друга.

Жизнь коротка и полна несправедливостей. Кто-то загребает блага в полную меру, и так и светится довольством и благополучием. А кто-то всю жизнь долбит свое, понурый и убогий, со впалыми глазами и мрачным челом.   Наверное, у них тоже так…вот только… Только им никогда не служит эпитафией звук сливного бачка.